咨詢

咨詢“三支一扶”服務期滿轉編制的問題

發布日期:2018-09-06 11:07:47文章來源:阿壩民聲欄目

阿壩民聲

(2018年第29期  總第335期)

群眾王某給“書記信箱”來信反映:

本人響應了政府的號召報名參加了“三支一扶”考試,四川人事考試網上寫得清清楚楚,阿壩州“三支一扶”服務期滿后可以轉事業單位編制,為什么咨詢人社局后告知沒有相應的政策?我想問問這是為什么?

回音壁

州人力資源和社會保障局答復如下:

按照州委組織部、州委編辦、州人力資源社會保障局、州財政局《轉發省人力資源和社會保障廳等4部門〈關于印發關于加強基層專業技術人才隊伍建設的實施意見的通知〉的通知》(阿州人社發〔2017〕22號)的文件要求,各縣(市)結合崗位空缺情況和崗位聘用條件,應加大對服務期滿、考核合格的高校畢業生“三支一扶”計劃、“農村義務教育階段學校教師特設崗位計劃”、“選聘高校畢業生到村任職工作”、“大學生志愿服務西部計劃”人員的定向考試招聘力度,將基層項目人員盡可能招聘到服務所在縣(市)的縣鄉事業單位。

因我州各縣(市)基層事業單位空缺編制和崗位較少,一些縣(市)基層事業單位已滿編運行,加之事業單位整體崗位情況是以專業技術崗位為主,我州綜合考慮上述因素并征求省人力資源和社會保障廳意見,結合崗位空缺情況和崗位聘用條件,對“三支一扶”計劃等基層項目人員采取定向考試招聘政策。

我州在公開考試招聘事業單位工作人員時實行加分政策,對“三支一扶”計劃服務期滿且考核合格的項目人員報考事業單位的,在鄉鎮及以下基層每服務滿1周年,在折合后的筆試總成績中加2分,最高不超過6分。

今后,我們將結合崗位空缺情況和崗位聘用條件,提供更多的招聘名額面向服務期滿且考核合格的基層項目人員。希望你加強學習,不斷提高綜合能力,通過競爭實現自己的工作愿望。

如對回復還有疑義,請撥打聯系電話0837-2822793進行咨詢。

《阿壩民聲》欄目組

 聯系電話:0837—2828998  聯系手機:15378370008

 電子郵箱:[email protected]

 我州已開通“阿壩州廣播電視網”(網址:http://www.abatv.com.cn/),干部群眾可登錄網站查看“阿壩民聲”電視欄目。


精准207码期期中